网投平台 信誉 彩票_大平台信誉彩票【授权官网】

  当前位置:首页 > 大平台信誉彩票 > 案件信息公开
 
从艺术品市场经营不规范看对消费者权益的侵害

  【案情简介】 

  2018年10月16日,原镇江市文化广电新闻出版局接到群众举报,反映镇江瀚墨商贸有限公司销售的书法作品来源没有合法证明。经执法人员调查,投诉人在镇江瀚墨商贸有限公司工作人员引导下,以回购艺术品用来投资理财,从镇江瀚墨商贸有限公司购买了某作者的书法作品6副、书法卷轴2副,共计花费14万元。投诉人经家人劝说后与该公司进行商讨退款事宜,但最终商讨结果双方均不满意没有达成一致,随后投诉人向多部门举报投诉。 

  【调查与处理】 

  2018年10月17日,原镇江市文化广电新闻出版局执法人员对镇江瀚墨商贸有限公司进行现场检查。经查,该公司于2017年6月20日领取《营业执照》,主要从事纪念币、书法作品等销售经营活动,但未向文化部门进行备案,未取得《艺术品经营单位备案证明》。在随后的调查取证中镇江瀚墨商贸有限公司出具了销售的书法作品作者授权书1份,证明了镇江瀚墨商贸有限公司开展艺术品经营活动的艺术品来源。最终对镇江瀚墨商贸有限公司做出责令改正,并处人民币叁仟元罚款的行政处罚。 

  【法律分析】 

  1.根据《艺术品经营管理办法》第五条第一款:“设立从事艺术品经营活动的经营单位,应当到其住所地县级以上人民政府工商行政管理部门申领营业执照,并在领取营业执照之日起15日内,到其住所地县级以上人民政府文化行政部门备案”的规定。镇江瀚墨商贸有限公司在没有取得《艺术品经营单位备案证明》情况下销售艺术品,是典型的违反《艺术品经营管理办法》的行为。 

  2.根据《艺术品经营管理办法》第十九条的规定:违反本办法第五条规定的,由县级以上人民政府文化行政部门或者依法授权的文化市场综合执法网投平台信誉彩票责令改正,并可根据情节轻重处10000元以下罚款。本案中,原镇江市文化广电新闻出版局依法对镇江瀚墨商贸有限公司做出罚款叁仟元的行政处罚。 

  【典型意义】 

  1.本案是规范艺术品市场经营的典型案件。艺术品市场由于商品的特殊性,交易商品的价值、价格难以认定。而随着社会发展的不断进步,公众对艺术品的投资行为越来越多,引发的问题也愈发增多,本案对镇江瀚墨商贸有限公司的处罚,规范了当地艺术品市场经营。 

  2.本案是典型的欺骗老年人进行艺术品投资的违法案件。本案的处罚将较好的宣传《艺术品经营管理办法》,既是对经营者的守法普法宣传,也是对广大消费者的普法宣传,尤其能够对中老年消费者起到警醒的作用。(行政审批处、执法支队)

网投平台 信誉 彩票版权所有 镇江市人民政府 镇江市文化广电和旅游局主办
©Copyright 2010 Zhenjiang China All Rights Reserved
联系我们  |  网站地图   政府网站标识码:3211000009